Saisons 2016-2018

LA SINFONIETTA VOUS PRÉSENTE SES DERNIÈRES SAISONS

2016

SAMEDI 15 OCTOBRE à 20h00 à L’ESPACE FUSTERIE, GENÈVE
DIMANCHE 16 OCTOBRE à  11H00 à L’HÔTEL ROYAL SAVOY, LAUSANNE

Concert de tango avec le QUINTETO RESPIRO
Oeuvres de Beytelmann, Castillo, Cobian, Matos-Rodriguez, Mores, Piazzolla, Ponzio, Saborido

 

SAMEDI 3 DÉCEMBRE à 20h00 TEMPLE DE ROLLE
DIMANCHE 4 DÉCEMBRE à 17H00 ESPACE FUSTERIE, GENÈVE
 

MOZART              Sérénade nocturne
HAYDN                 Concerto en Ré pour violoncelle
Violoncelle: Hector  OCHOA
HAYDN                 Concerto pour trompette
Trompette: Pierre LOUIS
MOZART             Symphonie n° 38

 2017

SAMEDI 21 JANVIER à 19h30 à COLLEX-BOSSY (salle communale)
DIMANCHE 22 JANVIER à 11h00 à la SALLE FRANK MARTIN, GENÈVE
MARDI 24 JANVIER à 20h30 au TEMPLE DE MORGES 

MOZART                 Ouverture de La Flûte Enchantée
SAINT-SAËNS        3ème  concerto pour violon

Violon: Sacha GALEA
GOUNOD                 Symphonie n° 1

 

MERCREDI 5 AVRIL à 20h00, VICTORIA HALL, GENÈVE
DIMANCHE 9 AVRIL à 17h00 au TEMPLE DU BAS, NEUCHÂTEL

MOZART                 Concerto pour clarinette KV. 622
Clarinette: Michel WESTPHAL
MOZART                 Requiem KV. 626

 

SAMEDI 17 JUIN à 17h30 à ZURICH (Predigerkirche)
MARDI 20 JUIN à 20H00 à LAUSANNE (salle Paderewski)
SAMEDI 24 JUIN à 18H45 à GENÈVE, FÊTE DE LA MUSIQUE (Victoria Hall) 

SCHUMANN           Concerto pour violoncelle
Violoncelle: Joël MAROSI
BIZET                     Suites de Carmen 1 & 2

 

DU 8 JUILLET AU 16 JUILLET 2017: TOURNÉE EN CROATIE
JEUDI 13 JUILLET à 21H00 à OPATJIA (Hôtel KVARNER)
SAMEDI 15 JUILLET à 12H45 à PULA

MOZART                 Concerto pour violon n° 5
Violon: Clémentine LEBLANC
BACH                      Concerto pour deux violons en ré mineur
Violons: Maya Kadosh et Françoise SCHWOB
REICHA                   Scène pour le cor anglais
Soliste: Silvia ESAIN
GLAZOUNOV          Violoncelle et orchestre
Soliste: Simão ALCOFORADO BAREIRA
BEETHOVEN          Symphonie n° 1         

 

VENDREDI 10 NOVEMBRE à 20h00, VICTORIA HALL, GENÈVE
DIMANCHE 12 NOVEMBRE à 18h00, AUDITORIUM STRAVINSKI, MONTREUX

BIZET                      CARMEN, opéra-concert

 

2018

SAMEDI 3 FÉVRIER à 18H00, AUDITOIRE CALVIN, GENÈVE

HAENDEL                Ouverture « Agrippina »
CORELLI                  Concerto GROSSO OPUS 6 N°3
LULLI                       Suite de Roland: ouverture
RAMEAU                  Danse du calumet (Indes galantes)
BACH JC                  Concero pour alto en ut mineur
Soliste: Natanael FERREIRA
HAENDEL                Water Music, suites n° 1 et 2
Solistes: Seat Bieol CHOI, Adalberto VIDALNETO, violons,
Laure MAGNIEN, violoncelle       

SAMEDI 21 AVRIL 2018 à 20H00, TEMPLE DE ROLLE
LUNDI 23 AVRIL 2018 à 20H00, SALLE FRANK-MARTIN, GENÈVE

MENDELSSOHN      Ouverture « Les Hébrides »
BERLIOZ                   Nuits d’été
Soliste: Carine SECHAYE, mezzo-soprano
WEBER                    Concerto pour clarinette n°2
Soliste: Dmitry RASUL-KAREYEV, clarinette

SAMEDI 16 juin à 20h00 à COLLEX-BOSSY (salle communale)
DIMANCHE 17 juin à 18h30, BEAU-RIVAGE PALACE, LAUSANNE
VENDREDI 22 JUIN, à 21H50, SALLE FRANK MARTIN GENÈVE 

BRUCH                   Concerto pour violon
                               Soliste: Seat Byeol CHOI
FAURÉ                   Après un rêve, pour violoncelle et orchestre
                               Soliste: Laure MAGNIEN
CHAUSSON           Poème de l’amour et de la mee
                               Soliste:Hélène WALTER, soprano 

 

 



——————————————————————————————————————–